«Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать»

В нашем детском саду, в  старшей группе № 11 «Росинки» прошла неделя «Зимующие птицы».

Педагоги с детьми в группе знакомились с внешним видом и повадками  зимующих птиц, читали стихи и рассказы о них, считали, рисовали, раскрашивали, вырезали из цветной бумаги,  разгадывали загадки,  беседовали  о том, как в холодное время года живётся «братьям нашим меньшим».

Воспитанники  разных возрастных групп детского  совместно с родителями и воспитателями смастерили кормушки и развесили их на участках групп. Помогая птицам, воспитанники нашей группы познакомились с их особенностями, внешним видом, узнали, чем можно кормить пернатых. Зимующие птицы охотно поедают семена подсолнечника, злаковых, хлебные крошки и несоленое сало. Каждый день на прогулке ребята с удовольствием угощают пернатых гостей, а  также наблюдают за птицами, которые прилетают  на участок.

В рамках этой темы прошла так же акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать», в которой приняли участие и родители. Они принесли корм для птиц.

Такая акция учит наших детей быть добрыми и отзывчивыми, милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.

Берегите, люди, птиц

Галок, голубей, синиц!

Для природы все важны,

Очень ей они нужны!

А нарушится баланс,

Нам не даст природа шанс!