Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи

Дети подготовительной к школе группы № 12, в преддверии новогодних праздников  заинтересовались, что такое традиции и какие традиции заведены в их семьях.

Оказалось, что семейных традиций великое множество. И у каждой семьи они свои.  Из бесед с педагогами, дети, узнали, что традиции обязательно должны быть в каждой семье для укрепления семейных взаимоотношений.  Любое действие, сформировавшееся в семье, за какой – то промежуток времени, становится семейной традицией. И со временем появляются все новые и новые традиции. Дети поняли, что в каждой дружной и сплоченной семье несколько семейных традиций, которые делают ее неповторимой, дружной, счастливой, где царит взаимная любовь и уважение каждого домочадца друг к другу.

Дошкольники решили познакомить друзей со своими семейными традициями, в подготовке материала им помогали их родители.

Вот о таких самых интересных семейных традициях мы узнали.

Андрей Обвинцев рассказал, как в их семье отмечают  дни рождения членов семьи. Эта традиция подчеркивает значимость каждого члена семьи. Приобретение подарков, подготовка праздничного стола, оформление самого праздника, посещение бабушкиной бани привносят особую атмосферу, способствующую душевной теплоте, внимании и заботе друг о друге всех домочадцев.

А Елизавета Козлова рассказала ребятам о путешествиях к морю всей семьей, которые они совершают каждое лето. Это самое лучшее время побыть вместе и уделить друг другу максимум внимания.

Иван Белодедов с родителями сделал плакат с фотографиями, и пояснил, какие новогодние традиции есть в его семье. Это и подготовка подарков для дедушек и бабушек своими руками, украшение елки, выпечка имбирных пряников, подготовка костюмов для новогоднего карнавала. Вечерние прогулки по городу, походы в кино, с последующим обсуждением увиденного всей семьей, расширяет кругозор и создает радостное и увлекательное общение друг с другом.

Семейные традиции играют особую и важную роль в сплочении семьи, образовании вокруг нее пространства любви, придании семейной паре и их детям чувство стабильности, уверенности и защищенности.

Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи  Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи  Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи  Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи