День науки

Сегодня, 8 февраля в нашей стране отмечается «День Российской науки». К этому дню воспитанники старшей  группы 10 «Росинки» готовились всю предшествующую неделю. Мы, воспитатели, и наши воспитанники исследовали разнообразные предметы, которые нашли в окружающем нас пространстве и узнали их свойства: столы, игрушки, посуду и многое другое.

На канале YouTube ребята увидели много интересных опытов с самыми различными знакомыми предметами  в  «Научном шоу профессора Николя». Это так увлекло нас, что мы тоже решили присоединиться к экспериментальной  деятельности.

В группе увидеть воздух наши дошколята увидеть не смогли, но с помощью пакетов и горящей свечи доказали, что он есть. Определили, что если нет воздуха, то такой полезный, но опасный огонь гореть не сможет.

С помощью подручных средств мы увидели, как интересно смешиваются цвета и получаются другие.

Дульберг Н.Ю. показала нам срез дерева, а Данил А. рассказал, как определить возраст деревьев.

Нашим замечательными помощниками в поиске интересных опытов стали родители. Семьи Лены К. и братьев Юры и Жени Л. дома сделали настоящие вулканы, которые извергали огненную лаву, смешивали краски разными способами и получали все цвета радуги, а их мамы посредством WhatsApp рассказали нам об этом. Детское восторженное «Вау!» помогло взрослым понять, насколько интересен мир науки, опытов  и экспериментов дошколятам и в дальнейшем не бросать это интереснейшее занятие.

Таким образом, мы пришли к выводу, что эксперименты положительно влияют на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие его творческих способностей, они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. Получая радость открытий, воспитанники сохранят интерес к познанию внешнего мира.