День науки

8 февраля в рамках Дня науки в подготовительной группе компенсирующей направленности № 12,  была проведена квест — игра: «В поисках науки».  Путешествуя,   дети выполняли разные задания: 1 остановка «Наука и техника» — здесь дети строили из конструктора ЛЕГО «Волшебный замок» для Королевы Науки; 2 остановка – «Вкусная наука», где дети наблюдали в стакане с лимонадом, как виноградинка всплывает на поверхность стакана; 3 остановка – «Секретное письмо», дети узнали, что под воздействием тепла, молоко темнеет и буквы которые они написали на белом листке проявляются; 4 остановка —  дети определяли емкость с соленой водой, используя яйцо; 4 остановка  — «Веселый карандаш» — дети наблюдали взрыв цвета в тарелке; 5 остановка – «Кляксография»,  где дошколята с помощью трубочки и краски выдували  разные картины. За  правильный ответ, они получали карточку с определенной буквой и в конце составили слово «НАУКА» и тогда  появилась Королева Науки, которая поблагодарила детей и наградила медалями, пригласив их  в свою научную страну.

Данное мероприятие позволило сформировать новые и закрепить имеющие знания детей о предметах и явлениях окружающего мира, развить  у дошкольников познавательную активность, умение анализировать полученные результаты. Воспитать доброжелательное отношение к сверстникам.

День науки