22 апреля — День Земли

Мы речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом,

просторный дом —

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь,

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Ежегодно, 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.

Основная цель этого дня — экологическое образование дошкольников, воспитание бережного отношения к миру природы, формирование экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

Для реализации данной цели в старшей группе компенсирующей направленности № 10 были организованы увлекательные наблюдения и эксперименты, экскурсии по  экологической тропе детского сада.

Дети с увлечением рассматривали плакат «Что нельзя делать на природе», а затем рисовали знаки бережного отношения к природе, познакомились с мультфильмами «Зеленый брат», «Мальчик и земля», «Мальчик и лягушонок».

В игровой форме педагоги вместе с воспитанниками пришли к выводу о важности и необходимости сохранения природы  и проведения различных экологических акций и мероприятий. Всем было очень занимательно и интересно.

22 апреля  - День Земли