Пернатые соседи

В 1902 году была подписана Конвенция, основным пунктом которой была защита пернатых, а уже с 1906 года 1 апреля вошёл в календари многих стран мира как праздник — Международный день птиц.  Эта дата была выбрана не случайно. Считается, что к этому времени все перелётные птицы возвращаются из тёплых стран домой.

В каждой стране есть свои традиции, связанные с этим днём, но на Руси с весенним прилетом птичек принято развешивать скворечники и печь  оригинальную сдобу в виде жаворонков.

К этому дню с ребятами старшей группы «Росинки»  были проведены разные мероприятия, целью которых было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести много интересных и добрых дел, целью которых является расширение кругозора детей о птицах, развитие экологического сознания у дошкольников, воспитание стремления бережного отношения к  природе.

Воспитатели  группы проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, дети рассматривали иллюстрации «Перелётные птицы», с помощью мнемотаблицы описывали птиц, отгадывали загадки, ребусы, играли в игры «Птицы в гнёздышках», «Распредели птиц», рисовали птиц, наблюдали за ними на прогулке и подкармливали их. Ребята слушали пение голосистых пернатых и отметили для себя, как оно успокаивает человека и улучшает настроение.

В завершении всех мероприятий воспитанники группы оформили выставку творческих работ «Наши пернатые друзья», посвящённую  Международному  дню птиц.

Пернатые соседи