Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День Космонавтики. В 1961 году на корабле «Восток» Юрий Гагарин стал первопроходцем в космосе для всего человечества. В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду прошла «Неделя космоса», в каждой группе проведены тематические занятия, беседы, театрализованные игры.

В эти дни воспитанники детского сада знакомились с информацией о космосе, космонавтах, планетах. Проведенные в группах мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей дошкольников. Ребята принимали участие в эстафетах, играх, разучивали песни, читали стихи, инсценировали. В группах были созданы такие макеты, как «Солнечная система», изготовлены лепбуки «12 апреля», «День космонавтики», организованы выставки детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», организовано конструирование ракет. В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении планет вокруг своей оси; познакомились с известными  космонавтами,  рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, расширили знания о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине.
         Проделанная работа способствовала расширению знаний  детей о Космосе, формированию у них нравственно-патриотических чувств, развитию коммуникативных умений, познавательной активности и самостоятельности детей. Важно, что проведенные в детском саду мероприятия доставили детям много положительных эмоций! Ребята с удовольствием представляли себя космонавтами в невесомости, инопланетянами, планетами. Надо сказать, что у некоторых ребят уже появилась мечта — стать космонавтами и полететь в космос!