Читаем всей семьёй

«Семейное чтение тонкой

нитью соединяет одну душу с другой,

и тогда рождается родство души».

Я. Корчак

Совместное, семейное чтение – это простой способ помочь ребенку полюбить книгу. Совместное чтение с родителями дает детям ощущение полноценно проведенного совместного времени и родительского внимания и участия. Книга приходит к детям через мамин и папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита. Дети дошкольного возраста – слушатели, поэтому родителям необходимо как можно больше читать своим детям. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, у него формируется яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой. От взрослого зависит, станет ли ребенок настоящим читателем. Чтение хорошей детской книги всегда приятно: помогает лучше понимать своих детей и вновь возвращает вас в мир своего детства. Если совместное чтение входит в семье в привычку, далее это развивается в традицию. Сначала мы читаем ребенку, когда он не умеет еще читать сам, но полезно сохранять эту традицию и тогда, когда он научится читать. Читать и вместе обсуждать прочитанное, делать совместные выводы, и просто – наслаждаться семейными мгновениями совместного чтения. Традиции  семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания.

Читаем всей семьёй