Скоро лето

Все дети с нетерпением ждут долгожданное лето, когда можно будет наслаждаться прекрасным отдыхом у воды,  купанием в море. И чтобы в этот период не случилось беды, все должны знать и соблюдать основные правила поведения у воды и на воде. Охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности  является основным приоритетом в работе детского сада. В рамках месячника безопасности людей на водных объектах с ребятами старшей группы  «Росинки» была проведена разъяснительная работа о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Воспитатели вместе с детьми рассматривали иллюстрации с изображением различных водоемов, беседовали на темы: «Чем опасен водоём», «Шалость и вода — несовместимы»,  играли в дидактические игры «Хорошо-плохо», «Запрещается-разрешается», в подвижные игры «Через ручеёк», «Удочка», сюжетно ролевую игру «Спасатели на воде», оформили выставку «Лето. Море». В завершении была проведена викторина «Усвоил ли ты правила поведения на воде».

Для родителей были подготовлены: наглядная информация «Правила поведения детей на водоёмах», памятки «Безопасность на водных объектах в летний период».

Таким образом, проведённые мероприятия способствуют формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в летний период; умению применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

Скоро лето